Gala Quinas de Ouro
O Pavilhão Carlos Lopes acolhe, mais uma vez, a grande festa do futebol português, em iniciativa da FPF, ANTF e SJPF. O distrito de Braga está bem representado na 4ª Gala Anual Quinas de Ouro.
A festa do futebol português faz-se esta 2.ª feira no Pavilhão Carlos Lopes, em Lisboa. A partir das 19h45 e com transmissão em direto no Canal 11, a Gala Quinas de Ouro 2019 voltará a premiar os melhores portugueses e portuguesas do futebol, do futsal e do futebol de praia, que se destacaram durante a temporada passada, em 15 categorias.
A organização do evento é, uma vez mais, um trabalho conjunto da Federação Portuguesa de Futebol (FPF), da Associação Nacional de Treinadores de Futebol (ANTF) e do Sindicato de Jogadores Profissionais de Futebol (SJPF).
Esta cerimónia vai contar com duas participações especiais. Plutónio e Cuca Roseta são os artistas convidados para dar ainda mais brilho e alegria ao evento que visa reconhecer e destacar o trabalho dos portugueses e portuguesas, seja em Portugal ou no estrangeiro.
À semelhança do que aconteceu nas edições anteriores, a indicação dos nomeados esteve a cargo do "Conselho Quinas de Ouro", um organismo presidido pelo antigo internacional português e Melhor do Mundo FIFA 2001, Luís Figo, e composto por elementos da Federação Portuguesa de Futebol, da Associação Nacional de Treinadores de Futebol e do Sindicato dos Jogadores Profissionais de Futebol com larga experiência e conhecimento no futebol.
Aqui ficam todos os nomeados escolhidos pelo "Conselho Quinas de Ouro":
Jogador do ano masculino
Rúben Neves (Wolverhampton)
João Félix (SL Benfica/Atlético Madrid)
Bernardo Silva (Manchester City)
Cristiano Ronaldo (Juventus)
Bruno Fernandes (Sporting CP)
Jogadora do ano feminina
Jéssica Silva (Levante/Lyon)
Sofia Silva (SC Braga)
Cláudia Neto (Wolfsburgo)
Dolores Silva (Atlético Madrid/SC Braga)
Vanessa Marques (SC Braga)
Treinador do ano futebol masculino
Bruno Lage (SL Benfica)
Vítor Pereira (Shanghai SIPG)
Fernando Santos (Seleção Nacional)
Paulo Fonseca (Shakhtar Donetsk/Roma)
Vítor Oliveira (Paços Ferreira/Gil Vicente)
Treinador do ano feminino
Mara Vieira (Valadares Gaia)
Madalena Gala (CF Benfica)
João Marques (SL Benfica/Famalicão)
José Paisana (Seleção Nacional feminina sub-17)
Miguel Santos (SC Braga)
Treinador do ano formação
João Videira (SL Benfica Juniores Sub-19 Fem)
Leandro Pires (CD Aves sub-23)
Luís Araújo (SL Benfica Juniores B)
Mário Silva (FC Porto Juniores A em 18/19)
Pedro Coelho (Sporting CP Juniores C)
Equipa do ano masculino
Sporting CP
Desportivo das Aves (sub-23)
FC Porto sub-19
Seleção Nacional A
SL Benfica
Equipa do ano feminina
CF Benfica
Valadares
Seleção Nacional sub-17
SC Braga
SL Benfica
Jogador do ano futsal
Erick (Sporting CP)
Bruno Coelho (SL Benfica)
André Coelho (SL Benfica)
Ricardinho (Inter Movistar)
Pany Varela (Sporting CP)
Jogadora do ano futsal
Janice Silva (SL Benfica)
Ana Azevedo (Vermoim)
Ana Catarina (SL Benfica)
Fifó (SL Benfica)
Sofia Vieira (Kick Off C5)
Treinador do ano masculino futsal
José Luís Mendes (Seleção Nacional futsal sub-19)
Pedro Costa (Nagoya Oceans em 18/19)
Joel Rocha (SL Benfica)
Nuno Dias (Sporting CP)
Orlando Duarte (Nikars Riga/ Orchies Pevele)
Treinador do ano futsal feminino
Francisco Paiva (Vermoim)
Rui Ferreira (Sporting CP)
André Teixeira (Novasemente)
Bruno Fernandes (SL Benfica em 18/19)
Luís Conceição (Seleção Nacional de futsal)
Equipa futsal masculino
Modicus
Seleção futsal sub-19
AD Fundão
Sporting CP
SL Benfica
Equipa futsal feminino
Novasemente
Quinta dos Lombos
Seleção Nacional A
Seleção Nacional sub-19
SL Benfica
Jogador futebol praia
Madjer (Sporting CP)
Coimbra (Sporting CP)
Bê Martins (SC Braga)
Jordan (SC Braga)
Torres (SC Braga)
Equipa do ano futebol praia
Sporting
ACD O Sótão
SC Braga
Seleção Nacional A
Casa Benfica Loures